Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Скандальный Хакимов: суд рассмотрит дело о дезорганизации работы нижнетагильской колонии

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 3 июля, РИА ФедералПресс. В свердловском СК завершили расследование нового уголовного дела в отношении «авторитетного бизнесмена» из 90-х Равиля Хакимова. Его направили в Тагилстроевский районный суд, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 3 июля, РИА ФедералПресс. В свердловском СК завершили расследование нового уголовного дела в отношении «авторитетного бизнесмена» из 90-х Равиля Хакимова. Его направили в Тагилстроевский районный суд, сообщили в пресс-службе регионального ведомства. 

Скандального заключенного обвиняют в дезорганизации деятельности колонии. По данным ведомства, днем 29 апреля в помещении штрафного изолятора осужденный, не желая выполнять законные требования сотрудников администрации колонии, ударил сотрудника колонии рукой в область головы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тагилстроевский районный суд для рассмотрения по существу.

Как писал «ФедералПресс.Урал», Хакимов отбывает 25-летний срок в ИК-5 Нижнего Тагила Ранее он добился того, чтобы суд запретил руководству колонии будить осужденных в 05:00 гимном РФ, однако позже вышестоящая инстанция отменила это решение. Кроме того, ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес три решения подряд в пользу Хакимова. Так, судьи постановили взыскать 12 тысяч рублей за незаконное водворение заключенного в штрафной изолятор, 10 тысяч – за отсутствие лампочки ночного освещения и 30 тысяч – за несвоевременное лечение зубов, которого, по утверждению Хакимова, он ждал три месяца. До этого в его пользу взыскали 20 тысяч морального вреда за незаконное водворение в помещение камерного типа.

Хакимов, экс-владелец одного из крупнейших в России автоконцернов в 90-е годы, был арестован в 2004 году. Он создал преступную группировку для борьбы с конкурентами, которая состояла из 18 человек. На счету банды три убийства, покушения на убийства, поджоги домов и машин, взрывы гранат на территориях салонов и автостоянок конкурентов. В результате главаря преступной группировки Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.