Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Екатеринбурге завели дело на частного стоматолога

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Следователи в Екатеринбурге завели уголовное дело на стоматолога одной из частных клиник, который причинил вред здоровью пациента, устанавливая имплантанты, сообщили в пресс-службе свердловского СК РФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Следователи в Екатеринбурге завели уголовное дело на стоматолога одной из частных клиник, который причинил вред здоровью пациента, устанавливая имплантанты, сообщили в пресс-службе свердловского СК РФ.

Инцидент произошел в ноябре 2014 года. Лечащий врач без необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «хирургическая стоматология» некачественно установил клиенту шесть имплантатов в области отсутствующих зубов, утверждают в СК. В результате следователи возбудили дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Экспертные исследования выявили дефекты оказания медицинской помощи.

«В медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства, им не был указан статус и состояние костной ткани до момента позиционирования имплантатов в области отсутствующих зубов и положение имплантатов после их установки. Первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту без проведения предварительного обследования с проведением необходимых проб поставлен необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дала, а обязательные диагностические мероприятия выполнены не были», – рассказали в СК.

Сотрудники ведомства устанавливают все обстоятельства инцидента, для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью пациента, в рамках уголовного дела будет проведена необходимая экспертиза.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 24 июня в Москве пожилая москвичка скончалась в кресле у стоматолога. Установлено, что во время приема у врача женщина почувствовала себя плохо и до прибытия наряда скорой помощи скончалась. СМИ уточняют, что 64-летняя москвичка пришла удалять зуб. Пациентке ввели анестетик «Ультракаин», после чего ей стало плохо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.