Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Работодателей обязали разъяснять причину отказа в трудоустройстве

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Соискатель узнает об отказе в приеме на работу в течение 7 дней. Поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие изменения, вошли в силу 11 июля. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Соискатель узнает об отказе в приеме на работу в течение 7 дней. Поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие изменения, вошли в силу 11 июля. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Организация, которая решила не нанимать на работу соискателя, теперь обязана объяснить причину отказа.

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования», – говорится в законе.

Закон и ранее предусматривал запрет необоснованного отказа соискателю, но в нем не было прописано конкретных сроков.

Как писал «ФедералПресс» ранее, инициативу по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ проявил депутат Госдумы Дмитрий Савельев. В марте 2015 года кабмин поддержал поправки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.