Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Казаки со всей России устроят «сражение» на Дону

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. На Дону 1 августа пройдет главное туристическое событие – XI всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению казаков 1641 года, сообщает управление информационной политики региона.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. На Дону 1 августа пройдет главное туристическое событие – XI всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению казаков 1641 года, сообщает управление информационной политики региона.

Главным зрелищем станет театрализованная реконструкция сражения за Азовскую крепость между донскими казаками и турками Османской империи, в ходе которой около 200 представителей военно-исторических клубов из регионов России и стран СНГ продемонстрируют свое умение владеть холодным оружием эпохи Средневековья. Для гостей фестиваля в исторической части города Азова будут работать анимационные площадки, пройдут мастер-классы, интерактивные программы и выставки-ярмарки сувениров, вечерние шоу-программы и фейерверки. 

Как отмечают в правительстве Ростовской области, популяризация культурно-исторического (познавательного) и событийного туризма остается приоритетом. На повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта было направлено 17,8 млн рублей. Объем налоговых поступлений почти в два раза превысил объем предоставленных субъектам туриндустрии субсидий.

«Несмотря на непростые экономические и геополитические условия, повлиявшие в целом на развитие туротрасли, поток туристов в Ростовскую область не сократился, оставшись на уровне предыдущего периода,  – рассказал врио губернатора Василий Голубев. – За весь 2014 год к нам на Дон приехали более одного миллиона туристов. Наиболее востребованы туристские направления – наш древний Азов, родина Михаила Шолохова – станица Вешенская, первая столица донского казачества – станица Старочеркасская, приморский Таганрог и другие. Вклад туристской отрасли в ВРП пока чуть больше процента - 1,15%, объем платных услуг туристского комплекса – 3,9 млрд рублей. Уверен, что эти цифры, как и поток гостей Ростовской области может и должен расти».

В этом году региональные власти реализуют Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года по 58 направлениям. Немаловажной задачей развития туристской отрасли в 2015 году является подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2018, которая требует проведения ряда организационных мероприятий в сфере индустрии гостеприимства, обучающих семинаров, мониторинг рынка и другое. Приоритетным направлением работы региональные власти считают развитие взаимодействия с Республикой Крым и городом Севастополь в сфере туризма.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.