Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ФИФА ограничит срок полномочий президента

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Конгресс ФИФА намерен обсудить на своем заседании ограничение срока полномочий президента.

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Конгресс ФИФА намерен обсудить на своем заседании ограничение срока полномочий президента.

Исполком намерен утвердить дату выбора президента FIFA и избрать срок его правления, передает «Росбалт».

Предполагается, что исполком ограничит срок правления будущего президента тремя годами.

Сообщается, что кроме данных вопросов исполнительный комитет рассмотрит такие важные моменты как публикация заработной платы членов исполкома и президента ФИФА, возложение на организацию ответственности за проверку потенциальных кандидатов, а также другие вопросы, связанные с выборами чиновников на разные должности в ФИФА.

«ФедералПресс» напоминает: в ФИФА ранее разразился коррупционный скандал. Цепочка расследований потянулась после того, как 27 мая в Цюрихе в пятизвездочном отеле Baur Au Lac были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, приехавшие на очередное заседание организации.

Сотрудникам футбольной федерации вменяют мошенничество и отмывание денег. Предполагается, что они получили взятки на $150 млн.

После этого 2 июня Йозеф Блаттер объявил, что покидает пост президента ФИФА. О своем решении он сообщил на специальной пресс-конференции в Цюрихе.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, пожелал уйти, как можно скорее, не дожидаясь планового конгресса в мае 2016 года. Внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 по март 2016 года. До тех пор Блаттер будет исполнять обязанности президента ФИФА.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.