Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Роскосмосе создают центр пилотируемых программ, ‒ СМИ

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В рамках процедуры преобразования Роскосмоса в государственную корпорацию может быть сформирован национальный Центр пилотируемых программ. Новую структуру возглавит Сергей Крикалев, первый заместитель главы ЦНИИМаш по пилотируемым программам.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В рамках процедуры преобразования Роскосмоса в государственную корпорацию может быть сформирован национальный Центр пилотируемых программ. Новую структуру возглавит Сергей Крикалев, первый заместитель главы ЦНИИМаш по пилотируемым программам.

Крикалев прокомментировал «Известиям» свое возможное назначение: «Не хотел бы говорить «гоп», пока не перепрыгнул, поэтому говорить что-либо о новой структуре готов только после того, как она будет создана и, разумеется, в том случае, если меня назначат ее руководителем».

Центр должен стать аналогом американского космического центра имени Линдона Джонсона, который осуществляет разработку космических кораблей, ведет обучение астронавтов, готовит и контролирует полеты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование системы управления космической деятельностью. В соответствии с документом определены цели деятельности госкорпорации «Роскосмос».

Корпорация призвана реализовывать государственную политику и осуществлять регулирование в космической отрасли, управлять государственным имуществом, осуществлять международную деятельность по исследованию и использованию космоса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.