Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Кнут, а не пряник: пособие по безработице должно мотивировать на труд, считает Медведев

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Размер пособия по безработице должен быть достаточным для физиологического выживания людей, но при этом мотивирующим на труд. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Размер пособия по безработице должен быть достаточным для физиологического выживания людей, но при этом мотивирующим на труд. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

Глава ФНПР отметил, что сегодня сумма пособия, которая составляет от 850 до 4900 рублей,является явно недостаточной: «Слабо можно представить себе, чтобы на это пособие можно было бы выживать, а у безработных еще есть семьи и иждивенцы».

Медведев ответил: «Согласен, что такое пособие должно быть разумно достаточным. В то же время мы знаем, что есть негативный опыт целого ряда других стран, где пособие перестает мотивировать на труд».

Нужен баланс между поддержанием трудоспособности человека и мотивацией искать работу, заключил глава правительства. В настоящее время безработица в России находится «во вполне контролируемых параметрах».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России, по данным министерства труда РФ, сокращается безработица. Наибольшее снижение численности безработных граждан в июле наблюдалось в Севастополе, республиках Крым, Мордовия, Ямало-Ненецком автономном округе, Краснодарском крае, Сахалинской, Белгородской, Курской, Магаданской областях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.