Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Московские пенсионеры хотят вернуть Дзержинского на Лубянку

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал сегодня данные опросов, касающихся будущего Лубянской площади и возведения новых памятников в Москве. Большинство опрошенных высказались за обустройство на Лубянке пешеходной зоны, однако данные показывают заметное расхождение во мнениях горожан в зависимости от возраста и образования.

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал сегодня данные опросов, касающихся будущего Лубянской площади и возведения новых памятников в Москве. Большинство опрошенных высказались за обустройство на Лубянке пешеходной зоны, однако данные показывают заметное расхождение во мнениях горожан в зависимости от возраста и образования.

Дискуссию вызвали представители политических партий – так, «Единая Россия» выдвинула инициативу превратить Лубянскую площадь в пешеходную зону с фонтаном. Территория, по которой смогут гулять москвичи и гости столицы, согласно проекту, раскинется от Детского мира до Политехнического музея. Представители КПРФ же, наоборот, призвали вернуть площади прежний вид, восстановив на ней памятник Феликсу Дзержинскому работы знаменитого советского скульптора Евгения Вучетича.

Месяц назад московский избирком разрешил КПРФ провести референдум о будущем монумента, и данный опрос позволяет предсказать его результат.



Более половины опрошенных (56 %) поддерживают проект «Единой России», но доля тех, кому по душе восстановление одного из символов советской эпохи, тоже велика – 37 %. При этом чем старше москвичи, тем с большей вероятностью они могут проголосовать за Дзержинского: в группе опрошенных старше 60 лет ностальгирующих по прежнему виду площади даже больше – 55 % против 39 %. Наиболее активно пешеходную зону выбирали молодые люди от 25 до 34 (70 % за проект «Единой России»), следующее поколение (от 18 до 25 лет) показало чуть больший интерес к историческому памятнику.

Заметно разделение и по образованию. Респонденты, не получившие полного среднего образования, в большинстве своем выбирали возвращение Дзержинского (63 %), москвичи с полным среднем образованием предпочитают пешеходную зону, но с небольшим перевесом (51 % против 42 %). А вот люди с высшим образованием сделали более однозначный выбор – две трети образованных москвичей поддерживают в данном вопросе «Единую Россию», а не КПРФ.

Также москвичи отвечали на вопрос, кому, на их взгляд, стоит в первую очередь ставить памятники в Москве. Чаще всего горожане выбирали варианты «полководцам и военачальникам» и «ученым» (по 36 %), чуть реже – «представителям литературы и искусства» (32 %). А вот варианты «государственные деятели» и «лица, внесшие вклад в развитие Москвы» набрали меньше. В этом вопросе также заметна разница предпочтений москвичей разного возраста. Молодые респонденты чаще выбирали вышеназванные популярные версии, они получали по 40 и более процентов, а люди постарше больше расходились во мнениях и выбирали вариант «государственные деятели» практически так же часто, как и полководцев и ученых.

В этом вопросе можно было предложить свой вариант. Среди кандидатов назывались все тот же Дзержинский, Столыпин, Брежнев, Жуков, Высоцкий. Около 2 % москвичей считают, что памятников в их городе и так много и больше ставить незачем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.