Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Создана инициативная группа для проведения референдума о передаче РПЦ Исаакиевского собора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля, РИА ФедералПресс. В законодательном собрании Петербурга в кабинете председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника сегодня прошло собрание инициативной группы по вопросу проведения общегородского референдума о возможной передаче в ведение Санкт-Петербургской епархии РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля, РИА ФедералПресс. В законодательном собрании Петербурга в кабинете председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника сегодня прошло собрание инициативной группы по вопросу проведения общегородского референдума о возможной передаче в ведение Санкт-Петербургской епархии РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови. Об этом РИА «ФедералПресс» сообщили в аппарате парламентария.

В инициативную группу вошло 22 человека. Среди членов группы – депутаты закса, представители Российского творческого союза работников культуры, журналисты и другие. На собрании было принято решение подготовить документы с несколькими формулировками вопросов. Один из вопросов будет звучать так: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"» в ведение каких-либо религиозных организаций?».

Ответственными за подачу документов в горизбирком назначены депутат Вячеслав Нотяг и президент Санкт-Петербургского делового клуба Юрий Подражанский. Как ожидается, документы будут переданы в избирком в ближайшие недели.

На собрании присутствовали представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии. С целью «более полного представительства заинтересованных сторон в инициативной группе по проведению референдума» отдельное приглашение принять участие в инициативной группе было направлено в епархию, но оттуда никто не пришел.

После подготовки документов Санкт-Петербургская избирательная комиссия в течение 15 дней должна будет проверить документы на соответствие законодательству, после чего проверку проводит законодательное собрание. Если выносимые на референдум вопросы соответствуют закону, избирательная комиссия принимает решение о регистрации инициативной группы. После этого для назначения референдума в течение 30 дней необходимо собрать более 75 тысяч подписей петербуржцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.