Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Советник Путина назвал ошибочным назначение протоиерея директором «Херсонеса»

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» является поспешным и недостаточно продуманным, считает советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» является поспешным и недостаточно продуманным, считает советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

«Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное, – приводит РИА «Новости» слова советника президента. – Андрей Кулагин (был) вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано».

Владимир Толстой считает, что сложно принять назначение священнослужителя в ситуации, когда между музеем и храмом имеются противоречия. Он также уточнил, что согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается губернатор Севастополя, не было.

Как писал «ФедералПресс.Крым», 29 июля губернатор Севастополя заявил, что его распоряжением генеральным директором национального заповедника назначен благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Сергий Халюта.

Ранее в городе-герое разгорелся скандал вокруг возможной порчи историко-архитектурного наследия региона: в Херсонесе Таврическом строители по заказу Севастопольского благочиния Крымской епархии укладывают плиткой территорию около храма во имя равноапостольного князя Владимира. По словам сотрудников заповедника, входящего в список ЮНЕСКО, при проведении земляных работ были нарушены элементы музеефикации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.