Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

После трагедии на реке Яна в Якутии разберутся с нелегальными перевозчиками

ЯКУТСК, 4 августа, РИА ФедералПресс. После происшествия, в котором опрокинулась лодка с пассажирами, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов поручил ужесточить борьбу с нелегальными перевозчиками на реках региона. Сообщение об этом опубликовано на его сайте.

ЯКУТСК, 4 августа, РИА ФедералПресс. После происшествия, в котором опрокинулась лодка с пассажирами, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов поручил ужесточить борьбу с нелегальными перевозчиками на реках региона. Сообщение об этом опубликовано на его сайте.

«К несчастью, погибли люди. Необходимо принять оперативные меры по недопущению подобных случаев. Ужесточить борьбу с нелегальными перевозчиками и одновременно создать благоприятные условия для безопасного движения пассажиров», – заявил Егоров.

Для предотвращения подобных случаев в будущем, властям региона необходимо выделять дополнительные суда для перевозки людей, а также увеличить количество авиационных перелетов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе на реке Яне в 127 км ниже по течению н. п. Усть-Куйга у нежилого поселка Северный опрокинулась лодка с десятью пассажирами. Рядом с лодкой в момент инцидента находилось судно Янского речного пароходства, экипаж которого спас людей.

По информации Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, на борту лодки находились один судоводитель и девять пассажиров, в том числе двое детей. Один из пострадавших погиб. Его тело обнаружено и извлечено из воды. До сих пор неизвестна судьба двоих пассажиров: 6-летнего ребенка и 51-летнего мужчины. Следственные органы возбудили уголовное дело, в рамках которого будет вестись поиски, по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, лодка с пассажирами могла опрокинуться из-за нарушения требований безопасности при перевозке пассажиров водным транспортом (из-за перегрузки).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.