Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье ученые получили из морской губки вещество для лечения рака

ВЛАДИВОСТОК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Исследования, проводимые учеными Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН в течение пяти лет, позволили доказать противоопухолевую активность вещества, полученного из морской губки. Об этом сообщили в пресс-службе ТИБОХ ДВО РАН.

ВЛАДИВОСТОК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Исследования, проводимые учеными Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН в течение пяти лет, позволили доказать противоопухолевую активность вещества, полученного из морской губки. Об этом сообщили в пресс-службе ТИБОХ ДВО РАН.

Новый природный алколоид Монанхоцидин А с уникальной технической структурой был получен впервые специалистами института еще в 2010 году. Его выделили из дальневосточной морской губки Monanchora pulchra, которую собрали в ходе морских экспедиций научно исследовательского судна «Академик Опарин» к берегам Курильских островов.

Стоит отметить, что исследования над активностью соединения проводились совместно с коллегами из Гамбурга (клиника Эппендорф, Лаборатория экспериментальной онкологии).

Ученые установили, что монанхоцидин А способен убивать опухолевые клетки, устойчивые к классическим лекарственным препаратам. Механизм действия этого соединения отличается от механизма действия большинства противоопухолевых химиотерапевтических препаратов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в середине июня российские ученые лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» Национального исследовательского технологического университета МИСиС получили грант в 60 млн рублей на разработку инновационного лекарства от рака.

Ученые приступили к разработке уникальных в России и мире тераностических материалов на основе наночастиц магнетита для высокоэффективных адресных контрастных и лекарственных препаратов, направленных на борьбу с онкологией.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.