Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Московский штаб ОНФ: стоимость закупок на капремонт в столице завышается

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального штаба ОНФ в Москве обнаружили семь закупок по завышенным ценам на разработку сметы капремонта в нежилых домах. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального штаба ОНФ в Москве обнаружили семь закупок по завышенным ценам на разработку сметы капремонта в нежилых домах. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Заказчиком работ, общая стоимость которых достигает 168 миллионов рублей, выступает ГУП «Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций». Предприятие формировало начальную сумму контрактов, основываясь на анализе коммерческих предложений на рынке; три закупки на общую сумму более 85 миллионов рублей уже проведены. Как отмечают активисты проекта ОНФ «За честные закупки», ориентация на рынок привела к увеличению стоимости выполнения работ в несколько раз.

Существенно снизить стоимость контракта может применение проектно-сметного метода определения начальной цены: в федеральном законе о контрактной системе он указан как приоритетный.

По словам члена Регионального штаба ОНФ в Москве Павла Жбанова, тендер непрозрачный, поскольку порядок оценки, который выбрал заказчик, не позволяет участнику закупки оценить свои шансы на участие в открытом конкурсе: «К тому же, цена закупок существенно завышена. При определении начальной стоимости контракта нельзя апеллировать только к рыночным предложениям».

Народный фронт будет уделять ситуации повышенное внимание, пообещал Жбанов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что активисты Московского штаба ОНФ добились отмены четырех государственных контрактов на общую сумму свыше миллиарда рублей.

Контракты заключались на оснащение парковок столицы. После вмешательства ОНФ казенное учреждение «Администратор Московского парковочного пространства» решило расторгнуть соглашения с недобросовестными подрядчиками, которые сорвали сроки сдачи объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.