Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральские «фронтовики» нашли недоделки в домах для переселенцев в Петухово

ПЕТУХОВО, 5 августа, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области обнаружили множество недочетов и нарушений при строительстве домов по адресам улица Мира, 40 и 40а в городе Петухово. Квартиры в них были выкуплены по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сегодня сообщили в местном отделении ОНФ.

ПЕТУХОВО, 5 августа, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области обнаружили множество недочетов и нарушений при строительстве домов по адресам улица Мира, 40 и 40а в городе Петухово. Квартиры в них были выкуплены по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сегодня сообщили в местном отделении ОНФ.

С проблемами жильцы столкнулись сразу после заселения, недочеты до сих пор не исправлены, несмотря на многократные обращения к компании-подрядчику и местным властям.

Эксперты ОНФ, выехав в Петухово, обнаружили самые разные недоделки. Так, на придомовой территории отсутствует детская площадка и не вывезен строительный мусор, толщина асфальтового покрытия на проезжей части не соответствует необходимым значениям, подъезды не оборудованы пандусами, брусчатка и бордюрные камни – ненадлежащего качества и установлены с нарушениями.

Отмостка домов также выполнена неправильно, из-за чего вся дождевая вода стекает в подвал, который уже несколько месяцев затоплен. Кроме того, в некоторых квартирах протекает крыша, а температура воздуха в помещениях зимой составляла всего 13–16 градусов.

«Большинство недочетов видно невооруженным глазом. Не надо быть специалистом в строительстве, чтобы понять, что работы были проведены безответственно и не так, как того требует технология», – отметил эксперт ОНФ в Курганской области Олег Рубцов.

«Когда мы заселились, то никакого благоустройства вообще не было. Крыша текла, в квартирах было холодно. Дорогу у дома проложили недавно, но она оказалась такой узкой, что даже две машины едва разъезжаются. Ливневки мы сделали сами, подвал топит, в квартирах сыро и неприятные запахи. Также имеются нарушения проекта в плане отопления дома. Застройщик отказывается что-либо делать», – утверждает житель дома на улице Мира, 40 Сергей Рыбалкин.

«Общероссийский народный фронт взял ситуацию с этими домами в городе Петухово под свой контроль и будет добиваться исполнения застройщиком своих гарантийных обязательств», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.