Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Лужков предложил альтернативу «варварскому» уничтожению продуктов

КАЛИНИНГРАД, 10 августа, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сельским хозяйством в Калининградской области, считает, что из санкционных продуктов можно было бы производить качественное удобрение, биогаз и даже электричество.

КАЛИНИНГРАД, 10 августа, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сельским хозяйством в Калининградской области, считает, что из санкционных продуктов можно было бы производить качественное удобрение, биогаз и даже электричество.

Юрий Лужков отметил, что эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и приносит пользу сельскому хозяйству, пишут «Известия». По мнению экс-мэра, уничтожение продуктов – варварство.

«Любую органику можно переработать в электричество, – сказал экс-мэр. – Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, на переработке навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тыс. коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования».

«ФедералПресс» напоминает: ранее стало известно, что в Калининградской области в продажу поступила гречка, выращенная и переработанная на предприятии экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Отметим, что 6 августа вступил в силу закон об уничтожении санкционных продуктов, подписанный президентом Владимиром Путиным в конце июля. С этого дня несколько российских ведомств имеют право любым способом утилизировать запрещенное к ввозу продовольствие, если оно задержано на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.