Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

К середине века население России может сократиться до 80 миллионов, ‒ эксперт

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В России зафиксирован значительный рост смертности по сравнению с 2014 годом: в первом квартале текущего года умерли более 988 тысяч человек, тогда как в прошлом году показатель составлял чуть более 961 тысячи человек.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В России зафиксирован значительный рост смертности по сравнению с 2014 годом: в первом квартале текущего года умерли более 988 тысяч человек, тогда как в прошлом году показатель составлял чуть более 961 тысячи человек.

Естественная убыль населения, по данным Росстата, зафиксирована почти во всех регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, пишет «Газета.ru». Ухудшение демографических показателей связано с изменениями социально-экономической ситуации в худшую сторону, приводит издание слова Юрия Крупнова, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

В ближайшее время Россию ждет серьезный спад рождаемости и снижение численности населения, отмечает эксперт: «У нас в последние годы чиновники бодро рапортовали о колоссальных успехах в области демографии. Но надо посмотреть внимательно, за счет чего они были достигнуты. Они стали возможны благодаря тем, кто родился в 1980-х годах и родил детей уже в положенные годы. Но сейчас подрастает поколение, родившееся в 1990-х, кода был резкий спад рождаемости, а значит, и детей у этих людей будет меньше, чем у их предшественников».

Если власти в ближайшее время не изменят демографическую политику, к середине ХХI века население России может составить порядка 80 миллионов человек, подчеркнул Крупнов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин поручил кабмину принять меры по снижению смертности в стране.

Путин потребовал, чтобы члены правительства совместно с органами исполнительной власти субъектов проанализировали причины роста смертности в I квартале 2015 года и разработали комплекс мер, направленных на снижение смертности. Доклад по результатам работы должен быть представлен президенту 30 июля, далее – ежеквартально. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев и главы субъектов РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.