Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Алкоголь запретят продавать с шести вечера до девяти утра

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Общественники предлагают сократить время продажи спиртного. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Общественники предлагают сократить время продажи спиртного. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование.

Предлагается запретить продажу алкоголя с 18:00 до 9:00. В письме Хамзаев отметил, что часть субъектов РФ уже пошла по такому пути. В частности, подобный запрет действует в Республике Адыгея, Бурятии, Дагестане, Приморском, Ставропольском краях, Амурской, Архангельской, Владимирской областях.

«Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — приводят слова Хамзаева «Известия».

При этом, как замечает Хамзаев, в регионах, где спиртное продают в максимально дозволенное законодательством время с 8:00 до 23:00, ситуация обратная.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков утверждает, что при продажах спиртного с 9:00 до 18:00 этот сегмент выручки сильно просядет.

«Как правило, рабочий день с 9:00 до 18:00. В это время магазины посещают домохозяйки и безработные. А основная активность — с 6 до 9–10 вечера. И получается, чтобы купить алкоголь, придется отпрашиваться с работы либо пить только в выходные. Это совершенно неправильно и неудобно. В будни выпивают не только алкоголики, люди ведь могут бокал красного вина выпить в день рожденья, например», — говорит Зуйков.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн утверждает, что ограничение времени продажи алкоголя положительно сказывается на здоровье россиян.

«ФедералПресс» напоминает, что Самарские парламентарии поддержали законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в выходные дни.

С 1 августа спиртные напитки нельзя будет купить в воскресенье после 17:00 (сейчас их нельзя продавать с 22:00 до 10:00). В местах общественного питания запретят продавать алкоголь на вынос – при продаже продавцы будут обязаны открывать бутылки перед тем, как отдать их посетителю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.