Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ: объективно оценить программы столичных властей могут только москвичи

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Активисты Народного фронта в рамках заседания регионального штаба ОНФ в Москве обсудили ключевые направления деятельности, планы дальнейшей работы, а также презентовали новые проекты, которые будут реализовываться уже в ближайшее время, об этом сообщили в пресс-службе Фронта.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Активисты Народного фронта в рамках заседания регионального штаба ОНФ в Москве обсудили ключевые направления деятельности, планы дальнейшей работы, а также презентовали новые проекты, которые будут реализовываться уже в ближайшее время, об этом сообщили в пресс-службе Фронта.

«Наши проекты стали откликом на желание москвичей участвовать в принятии важных для них решений, включиться в открытый диалог по всем интересующим их вопросам. Граждане хотят быть услышанными и влиять на происходящее в их городе, районе, дворе. И они имеют на это право, – уверена первый заместитель руководителя московского исполкома, член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова. – Московский штаб ОНФ изначально ориентируется на нужды горожан, и наша основная цель – не просто констатировать проблему, но добиться ее решения, более того, работать на упреждение и не допускать появления таких проблем. Все эти задачи и будут решать наши новые проекты-помощники».

Например, организовать эффективный диалог с общественностью поможет постоянно действующая дискуссионная площадка «Открытая среда», где обсуждаются самые злободневные проблемы москвичей. Для эффективной коммуникации с молодежью планируется создание площадки «Молодежная перспектива», а для решения наиболее острых проблем московских семей – экспертная площадка «Семейный совет». Общественный контроль со стороны активистов ОНФ и горожан за расходованием бюджетных средств и работа по предупреждению сомнительных госзакупок будет проводиться в рамках проекта «За честные закупки+».

По мнению активистов, практика подготовки публичных докладов поможет решить проблемы наименее защищенных групп граждан: инвалидов, многодетных семей, пожилых людей, словом, всех тех, кто нуждается в поддержке больше всего. Первой на общественное обсуждение вынесена проблема людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Площадки для эффективного общественного обсуждения, мониторинга и аудита не появляются сами собой. Их необходимо создавать и поддерживать их работу. Этим и занимается московский штаб ОНФ. Делается это для того, чтобы любая инициатива или программа столичных властей проходила гражданский аудит и учитывала мнения тех, для кого она создавалась. Оценка эффективности любой программы должна даваться в первую очередь москвичами, ведь только они могут на себе ощутить, изменилось ли качество их жизни к лучшему или нет», – резюмировала Савастьянова.

ОНФ очень важно не только выявлять проблемы, вносить предложения по их решению, но и добиваться их исполнения. ОНФ намерен принимать активное участие в решении этих проблем. Поэтому часть проектов активисты московского штаба ОНФ планируют осуществлять совместно с социально ориентированными общественными организациями, которые решают понятные и вполне конкретные задачи в интересах людей. Так, изучив проблемы людей пожилого возраста, члены рабочей группы «Социальная справедливость» запускают проект «Активное долголетие». Он будет помогать людям «золотого возраста» вести активную общественную жизнь, чувствовать себя нужными и востребованными. Желание москвичей жить в комфортных условиях и их готовность эти условия создавать легли в основу проектов «Сквер рядом» и «Мой дом, мой двор».

Перечень таких проектов активисты ОНФ планируют расширять по мере развития сотрудничества с НКО, выявления новых тем и проблем. Для обсуждения аспектов совместной работы с НКО, их проблем, деятельности и перспектив развития было принято решение в октябре этого года провести на площадке регионального штаба ОНФ в Москве конференцию социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты Московского штаба ОНФ разработали технологию общественной оценки городских социальных программ

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.