Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ФИДЕ: Гарри Каспаров нарушил моральный кодекс, купив голос на выборах президента

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров может быть оштрафован и лишен права посещать официальные мероприятия Международной федерации шахмат (ФИДЕ): он признан виновным в нарушении морального кодекса организации.

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров может быть оштрафован и лишен права посещать официальные мероприятия Международной федерации шахмат (ФИДЕ): он признан виновным в нарушении морального кодекса организации.

Решение по Каспарову принято во время конгресса ФИДЕ, который проходит в Абу-Даби, пишет ТАСС. Наказание также может постигнуть бывшего генерального секретаря федерации Игнатиуса Леонга.

Как установлено, перед прошлогодними выборами президента ФИДЕ Гарри Каспаров, который претендовал на пост, заключил следку с Леонгом, в рамках которой заплатил 500 тысяч долларов за голос Сингапура на выборах. Леонг, в свою очередь, обязался обеспечить Каспарову 10 плюс 1 голос федераций азиатского региона.

Предусматривалось, что в случае победы Каспарова Игнатиус Леонг возглавит новый офис ФИДЕ; кроме того, некоммерческая организация «Каспаров Чесс Фаундейшн» и компания Леонга «Азиан Чесс Академи» должны были создать организацию «Каспаров Чесс Фаундейшн Азия», которая в течение четырех лет перевела бы в компанию Леонга миллион долларов.

Между тем, по итогам выборов Гарри Каспаров проиграл, а на пост президента ФИДЕ был переизбран Кирсан Илюмжинов.

«ФедералПресс» напоминает, что Кирсан Илюмжинов получил на выборах главы Международной федерации шахмат голоса 110 делегатов; его единственный соперник Гарри Каспаров набрал 61 голос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.