Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

«Удручающе». Новосибирский ОНФ оценил уровень безопасности дорог для детей

НОВОСИБИРСК, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области разработают предложения по обеспечению безопасности детей на дорогах вблизи образовательных учреждений. Соответствующее решение было принято по итогам круглого стола, на котором эксперты регионального отделения ОНФ обсудили итоги акции «За безопасный переход!».

НОВОСИБИРСК, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области разработают предложения по обеспечению безопасности детей на дорогах вблизи образовательных учреждений. Соответствующее решение было принято по итогам круглого стола, на котором эксперты регионального отделения ОНФ обсудили итоги акции «За безопасный переход!».

В Новосибирской области «фронтовики» совместно с представителями Федерации автовладельцев России проверили соответствие дорожной инфраструктуры нормативам безопасности у семи школ.

«Итоги мониторинга в Новосибирской области оказались удручающими, – прокомментировал член регионального отделения ОНФ, руководитель новосибирского представительства ФАР Вячеслав Ашурков. – Ни один переход у проверенных школ не соответствует ГОСТу. И если в центре Новосибирска количество нарушений незначительно, то в селах с выполнением требований техрегламента по безопасности дела обстоят совсем плохо».

Сотрудники ГИБДД Новосибирска заверили, что ситуация с обеспечением безопасности детей на дорогах находится на особом контроле. «Это объясняется тем, что за восемь месяцев текущего года в Новосибирске значительно увеличилось количество дорожных аварий с участием детей, – отметил инспектор отдела пропаганды УГИБДД Алексей Толочный. – Так, с начала года сотрудниками ГИБДД зафиксировано 132 ДТП с детьми, не достигшими 18-летнего возраста. Данный показатель на 45 % больше, чем за аналогичный период 2014 года».

Он отметил, что сотрудники ГИБДД обследуют улично-дорожную сеть, составляют паспорта безопасности, выписывают предписания – с начала этого года в адрес отдела организации дорожного движения Главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) мэрии Новосибирска было направлено более 100, но выполняются далеко не все из них. «В текущем году мы выявили более 350 нарушений техрегламента, сейчас в судах находятся 19 материалов, которые были оформлены по итогам проверок школ», – сказал представитель ГИБДД Алексей Петрусевич.

В свою очередь сотрудники ГУБО мэрии Новосибирска привели статистику выполненных работ: в 2015 году в Новосибирске обустроено 200 пешеходных переходов рядом со школами (при необходимых 480), установлено 1600 метров ограждений, до конца сентября будет установлено еще 850 метров (необходимо 40 километров). «Для выполнения всех требований безопасности из бюджета необходимо дополнительно порядка 60 млн рублей, а этих денег нет», – отметил сотрудник ГУБО Валерий Белкин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев предложил участникам встречи подготовить предложения, которые позволят принять конкретные меры по созданию безопасной среды вблизи образовательных учреждений. «Уже сейчас можно говорить о необходимости индивидуального подхода в применении федеральных стандартов безопасности при создании инфраструктуры у отдельно взятой школы», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.