Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Глава Крыма подписал указ о праздновании Курбан-байрама

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, которым объявил нерабочим днем 24 сентября. В этот день будет отмечаться мусульманский праздник Курбан-байрам. Документ опубликован на сайте правительства Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, которым объявил нерабочим днем 24 сентября. В этот день будет отмечаться мусульманский праздник Курбан-байрам. Документ опубликован на сайте правительства Крыма.

Руководителям исполнительных органов государственной власти Аксенов поручил организовать дежурство работников и обеспечить передачу оперативной информации в аппарат совмина. Аксенов сослался на республиканский закон о праздниках и памятных датах, который позволяет объявлять нерабочими днями религиозные праздники по просьбам верующих.

Известно, что Курбан-байрам отмечается в честь жертвоприношения пророка Ибрагима. В этот день мусульмане молятся и приносят в жертву животных. В прошлом году праздник также был объявлен в Крыму нерабочим днем, тогда он пришелся на субботу отмечался 4 октября, но выходной был перенесен на понедельник. В этот раз байрам выпал на четверг.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что вице-премьер республики Руслан Бальбек пообещал сделать Курбан-байрам выходным еще на прошлой неделе, но тогда не было ясности с датой.

Фото с сайта ДУМ Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.