Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Количество хоккеистов-любителей в России удвоилось за последние пять лет

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Количество российских граждан, которые занимаются хоккеем, за последние пять лет увеличилось вдвое и достигло 400 тысяч человек. Об этом заявил представитель министерства спорта РФ Георгий Кабанов на пресс-конференции, посвященной старту пятого чемпионата Ночной хоккейной лиги (НХЛ), передает корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Количество российских граждан, которые занимаются хоккеем, за последние пять лет увеличилось вдвое и достигло 400 тысяч человек. Об этом заявил представитель министерства спорта РФ Георгий Кабанов на пресс-конференции, посвященной старту пятого чемпионата Ночной хоккейной лиги (НХЛ), передает корреспондент «ФедералПресс».

Пятый сезон Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд откроется 6-7 октября в Сочи в ледовом дворце «Шайба». В первый день пройдет Кубок банка «Югра», его участниками станут команды «Центурион» (Челябинск), «Неоплан» (Екатеринбург), «Невский легион» (Санкт-Петербург) и «Казанские драконы». Во второй день состоится гала-матч между сборной чемпионов Ночной хоккейной лиги и командой, в которую войдут члены правления и почетные гости лиги «Звезды НХЛ».

«За последние пять лет количество занимающихся хоккеем у нас возросло в два раза и сегодня составляет порядка 400 тысяч человек, ‒ рассказал Кабанов на пресс-конференции. ‒ Построено 209 искусственных катков. Радует пополнение команд участниками различных возрастов от 18 и до 60 включительно. Поэтому мы не сомневаемся, что открытие турнира пройдет на высоком уровне».

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, президент НХЛ Александр Якушев отметил: «Мы очень довольны тем, как развивается в России движение любительского хоккея. Надо отметить что растет не только количество команд и хоккеистов, но и уровень мастерства играющих команд. Хотя перед нами не стоит задачи воспитания игроков на Олимпийские игры, но, тем не менее, этот факт очень приятно отметить. Проведение отборочных игр и фестиваль в Сочи проходят на очень высоком уровне».

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, куратор конференции «Санкт-Петербург» Алексей Касатонов сказал: «Та задача, которая изначально возложена на НХЛ, однозначно оправдывается, увеличивается количество команд и участников. В этом году у нас будет участвовать женский дивизион под названием «Амазонки», думаю, что это действительно важно и правильно для популяризации и развития женского хоккея».

Наконец, исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк поведал, что ждет участников пятого сезона: «В этом году стартует наш юбилейный сезон. Начнется он с гала-матча в Сочи, до этого 6 числа пройдет Фестиваль чемпионов, в котором скрестят клюшки команды-победители четырех предыдущих турниров. И самое главное, мы сыграем со сборной детского центра «Сириус». Ну и самый основной матч, посвященный открытию пятого юбилейного сезона ‒ это матч с участием правления лиги, руководителей бизнеса, политиков и руководства нашей страны».

Третьяк заключил: «Мы очень рады что Федерация хоккея и министерство спорта уже работают с нами в новом формате и помогают в организации всех наших мероприятий, которые проводятся практически во всех субъектах нашей страны».

«ФедералПресс» напоминает: Ночная хоккейная лига была образована в декабре 2011 года по инициативе президента Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея. Основными задачами НХЛ стали привлечение взрослого населения к спорту, популяризация в России хоккея с шайбой, создание хоккейного любительского сообщества.

Сочи принимает финальные соревнования Ночной лиги на протяжении последних трех лет. Участником традиционного гала-матча, венчающего финалы, неизменно становился Владимир Путин. Желание принять участие в пятом сезоне НХЛ выказало уже около 800 команд из 77 регионов России, включая Крым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.