Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Вологодские депутаты намерены устранить пробел в законе о выплатах сельских учителям

ВОЛОГДА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области в ходе парламентской коллегии обсудили и внесли в повестку предстоящей сессии свыше 50 вопросов.

ВОЛОГДА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области в ходе парламентской коллегии обсудили и внесли в повестку предстоящей сессии свыше 50 вопросов.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, особое внимание депутаты уделили законопроекту, вносящему изменения в порядок предоставления единовременных выплат педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.

Председатель Законодательного собрания Георгий Шевцов пояснил, что во время «парламентского дня» в Грязовецком районе к нему обратился сельский учитель. Молодому человеку было отказано в получении единовременной выплаты, поскольку его забрали в армию, а вернувшись, он продолжил работу уже в другой сельской школе.

«По закону он действительно не имел права на выплату, так как до увольнения в связи с призывом в армию молодой специалист ее не получил, а после возвращения со службы из-за отсутствия места в этом учебном учреждении, продолжил работу в другой школе. При этом выплата предоставляется только по первому месту работы, – пояснил спикер парламента. – Но дело в том, что молодой человек не уклонялся от исполнения своих профессиональных обязанностей. Для того чтобы такие ситуации больше не повторялись, депутатами была разработана новая редакция закона «О единовременных выплатах педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности», которая была дополнена основаниями для продолжения выплат».

Георгий Шевцов отметил, что теперь сельские учителя смогут рассчитывать на поддержку в случае продолжения педагогической деятельности после прохождения службы в армии (при условии трудоустройства в течение месяца после увольнения со службы).

Добавим, что на выплату имеют право педагогические работники в возрасте до 30 лет, проживающие и работающие в сельской местности. В первый год работы они получают 50 тысяч рублей, во второй – 30 тысяч, третий – 20 тысяч.

«ФедералПресс» напоминает: следующая сессия ЗСО состоится 21 октября. При этом 12 октября в парламенте стартуют «нулевые чтения» областного бюджета на следующий год. Депутаты рассмотрят 21 программу, из которых сформирован главный финансовый документ региона.

Фото: пресс-служба регионального парламента

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.