Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Семь праздничных шайб Путина

Президент провел день рождения на сочинском льду

7 октября в Сочи, на льду ледовой арены «Шайба», в рамках Фестиваля чемпионов Ночной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся гала-матч «Звезды НХЛ» – «Сборная НХЛ», в котором приняли участие первые лица государства. Президент России Владимир Путин в день своего рождения забросил семь шайб, которые трибуны встречали бурными овациями. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

7 октября в Сочи, на льду ледовой арены «Шайба», в рамках Фестиваля чемпионов Ночной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся гала-матч «Звезды НХЛ» – «Сборная НХЛ», в котором приняли участие первые лица государства. Президент России Владимир Путин в день своего рождения забросил семь шайб, которые трибуны встречали бурными овациями. Уже в первом периоде глава государства, традиционно играющий в Ночной лиге под номером 11, забросил три шайбы и отметился двумя результативными передачами. Также в команде Путина отличились министр обороны РФ Сергей Шойгу и прославленные хоккеисты Александр Могильный, Павел Буре и Валерий Каменский. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Фестиваль чемпионов НХЛ приурочен к старту ее пятого, юбилейного сезона, который уже стал рекордным по количеству заявок на участие в отборочном этапе V всероссийского фестиваля. Желание поучаствовать в нем изъявили любительские команды из 76 регионов России. Их число существенно превысило количество команд, выступавших в НХЛ в каждом из предыдущих сезонов. Участниками Фестиваля НХЛ стали команды-победительницы четырех предыдущих финалов всероссийских фестивалей – «Центурион» из Челябинска, победивший в 2012 году, «Казанские драконы» из Казани, первенствовавшие в 2013 году, «Неоплан» из Екатеринбурга, одержавший победу в 2014 году, и триумфатор этого года – «Невский легион» из Санкт-Петербурга. Досрочно обладателем Кубка чемпионов банка «Югра» стала команда «Неоплан», обыгравшая со счетом 1:0 «Невский легион» и «Казанских драконов» и с тем же счетом проигравшая по буллитам «Центуриону». Все матчи состоялись на льду «Шайбы» 6 октября. А уже на следующий день состоялась главная игра Фестиваля – гала-матч «Звезды НХЛ» – «Сборная НХЛ».

Гала-матч, главным арбитром на котором выступил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, прошел при заполненных трибунах. Составы команд, сражавшихся за победу в гала-матче, впечатляют. От «Сборной НХЛ» на сочинский лед выходили бизнесмен Геннадий Тимченко, губернатор Московской области Андрей Воробьев, предприниматель Борис Ротенберг, миллиардер Аркадий Ротенберг и народный артист России Игорь Бутман.

Противостоял им не менее выдающийся состав команды «Звезды НХЛ» – президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, олимпийские чемпионы и чемпионы мира по хоккею Вячеслав Фетисов, Владимир Лутченко, Алексей Касатонов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Кожевников, Александр Могильный и другие.

Владимир Путин, по чьей инициативе НХЛ была создана в 2011 году, ежегодно принимает участие в гала-матчах Лиги, которые по традиции проходят в мае, завершая финалы всероссийских фестивалей Ночной хоккейной лиги. Не смог он пропустить и матч, посвященный первому юбилею своего детища. И, что особенно примечательно, матч этот состоялся в 63-й день рождения президента.

Началу матча предшествовало величественное и красочное шоу на льду и выступление певца Дениса Майданова, который также своей песней, исполненной прямо на арене, завершил программу юбилейного матча Ночной лиги.

Президент провел на льду все три периода матча, меняясь, как принято в этом виде спорта, со своими сотоварищами по скамейке запасных. По традиции Владимир Путин особо отличился в нападении, записав на свой счет семь забитых шайб и сделав несколько голевых передач. Завершился же матч, который единогласно был назван весьма напряженным, со счетом 15:10 в пользу команды «Звезды НХЛ». Оппоненты «Звезд» в третьем периоде имели отличный шанс довести игру как минимум до ничьей, однако упустили преимущество и пропустили несколько шайб в свои ворота.

«Набегались сегодня, правда, и игра была такая интересная, – ответил на вопрос об итогах матча Вячеслав Фетисов. – Праздник удался. Он сегодня имел двойной смысл. Во-первых, это пятилетие Ночной лиги – проект, который вобрал в себя огромное желание сотен тысяч людей; проект, который уже имеет систему, результат, его финальная часть проводится каждый год здесь, в Сочи. Но самое главное, мы вышли в этот день, в день рождения президента, вместе с ним на лед: для нас это особая честь. Мы понимаем, сколько президент сделал для спорта, развития его, для хоккея в целом за последние пятнадцать лет. И пообещал научиться играть в эту игру, слово сдержал. Он очень уверенно держится на льду и всегда находится в правильной позиции, то есть он всегда атакует, и очень сложно этого не видеть».

Остался доволен игрой и президент Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк. «Я очень доволен матчем, потому что это большой праздник. И зрителей много пришло, и все наши ветераны показали свое мастерство. Вообще, это праздник, праздник здоровья, и действительно хоккей набирает силу. Ночная хоккейная лига объединила многих-многих людей, профессионалов своих профессий. Но любовь к хоккею, любовь к этому виду спорта – она сегодня всех объединяет. А Владимир Путин показал хорошую игру. Как всегда!» – заключил легендарный вратарь.

Олимпийский чемпион Павел Буре также отметил физическую форму президента: «Владимир Владимирович сам говорит, что он любитель, но для любителя он играет достаточно хорошо».

«Эмоции положительные, сегодня большой праздник, – прокомментировал Аркадий Ротенберг. – Игра добавляет куража. Для популяризации, я считаю, это идеальный вариант. Такие матчи дают пример молодежи».

По окончании матча Владимир Путин наградил победителя Кубка чемпионов – команду «Неоплан», вручив кубок ее капитану, а после и сам получил кубок из рук Вячеслава Третьяка как капитан команды, выигравшей гала-матч. «Поздравляю любителей. Таких, как я. Которые не занимались профессиональным спортом, как наши выдающиеся игроки. Что хочется сказать: я благодарен вам не только за ваше участие, а за то, что вы своим примером побуждаете миллионы наших граждан заниматься физической культурой и спортом, причем не только хоккеем. И борьбой, и легкой атлетикой, и гимнастикой. Всем! Тот, кто идет к победе, обязательно ее добьется!» – резюмировал президент России.


Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.