Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Рассмотрение дела о запрете движения «Русские» перенесли на 28 октября

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд перенес на 28 октября рассмотрение по существу дела о запрете незарегистрированного межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские», которое возглавляют Дмитрий Демушкин и Александр Поткин (Белов).

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд перенес на 28 октября рассмотрение по существу дела о запрете незарегистрированного межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские», которое возглавляют Дмитрий Демушкин и Александр Поткин (Белов).

Судья принял решение о переносе, так как Демушкин и Поткин не представили документы о высшем юридическом образовании, соответственно не могли выступать в качестве официальных представителей объединения, сообщает «Интерфакс».

Между тем прокуроры просили не откладывать заседание в связи с тем, что официальные представители были извещены надлежащим образом.

Напомним: представитель прокуратуры настаивает на признании движения «Русские» экстремистским, поскольку психолого-лингвистическая экспертиза нашла в манифесте организации признаки экстремизма.

Александр Поткин в сентябре был обвинен в создании экстремистского сообщества, которое намеревалось свергнуть режим Нурсултана Назарбаева в Казахстане.

Как рассказал адвокат Белова-Поткина Иван Миронов, обвинение добавлено в уголовное дело против националиста, которое было заведено по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

В итоге его обвиняют по четырем статьям, в том числе, по 282 (разжигание межнациональной розни) и статье 280 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.