Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В России решили приравнять онлайн-образование к очному

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Онлайн-образование в России могут приравнять к очному.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Онлайн-образование в России могут приравнять к очному.

Министерство образования и науки РФ готовит нормативную базу, согласно которой учащиеся, прошедшие дистанционное обучение по какому-либо курсу и предмету, смогут предъявить свои результаты в учебном учреждении, а то должно будет их принять, пишут «Известия». По мнению ведомства, подобный подход является одним из факторов, позволяющих вузу быть конкурентоспособным на мировом рынке образовательных услуг.

В Минобрнауки считают, что онлайн-образование повышает вариативность образовательных программ, позволяет студенту выстраивать индивидуальные «образовательные траектории», сочетая образовательную и профессиональную деятельность, а также дает возможность получать дополнительные профессиональные знания по выбранной специальности.

При этом в ведомстве подчеркивают, что онлайн-образование в первую очередь призвано дополнить и расширить классический формат обучения, но не подменить его целиком.

«ФедералПресс» напоминает: летом глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам разработать предложения по повышению конкурентоспособности отечественных ВУЗов, сообщается на сайте кабмина. Минобрнауки, ФАНО и РАН по поручения премьера должны будут представить в правительство свои предложения до 1 февраля 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.