Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Бизнес недоволен, что чиновников не наказывают за незаконные проверки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Предприниматели в Екатеринбурге выступили на совещании Генпрокурора РФ Юрия Чайки с представителями прокуратур четырех округов. Часть бизнес-сообщества поблагодарила ведомство за пристальное внимание, другая призвала снизить контрольно-надзорную деятельность, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Предприниматели в Екатеринбурге выступили на совещании Генпрокурора РФ Юрия Чайки с представителями прокуратур четырех округов. Часть бизнес-сообщества поблагодарила ведомство за пристальное внимание, другая призвала снизить контрольно-надзорную деятельность, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

Первый заместитель Чайки Александр Буксман подчеркнул, что перед Россией поставлены задачи, которые требуют решительных мер в развитии бизнеса: «Среди правовых нововведений: введение единого реестра проверок, меры налогового послабления, с 1 января вводятся надзорные каникулы для субьектов малого бизнеса. Но президент РФ раз за разом подчеркивает, что позитивные изменения происходят медленно. Эти слова направлены как в адрес прокуроров РФ, так и омбудсменов».

Бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов на совещании в целом одобрил действия прокуроров. «С момента создания института уполномоченных по защите прав предпринимателей генеральная прокуратура является безусловно нашим партнером. Это проявляется как на федеральном уровне, так и на региональном, сегодня буквально изменилось настроение работы и генеральная прокуратура сегодня не только на словах, но и на деле стоит на защите прав предпринимателей. Юрий Яковлевич, хотел бы лично поблагодарить вас за это», – обратился он к Чайке. Он добавил, что благодаря силовикам удается решать конкретные вопросы, что касается и уголовных преследований, и попросил проводить подобные совещания во всех регионах. В то же время Титов призвал снижать объемы контрольно-надзорной деятельности: зачастую они проводятся без согласования прокуратуры.

«Президентом РФ поручено дать оценку назорной деятельности и этот реестр проверок более эффективно и покажет эту деятельность», – пояснил бизнес-омбудсмен. Он отметил, что переписка с прокуратурой нередко происходит слишком долго, а при проведении контрольно-надзорных мероприятий по запросу чиновников нарушившие должностные лица в 75 % случаях только предупреждаются и предложил прокуратуре внести ответственность вплоть до уголовного наказания таких сотрудников: «К сожалению, работы еще хватает и очень часто нарушаются права предпринимателей». Борис Титов предложил Юрию Чайке создать межведомственную рабочую группу, которая станет центром обращений бизнесменов.

«Насколько хорошо будет жить наш народ, все больше и больше зависит от предпринимателей, и я хотел бы вас попросить помогать. Сегодня работа уже налаживается, но я хотел бы, чтобы мы стали главной силой экономичесого движения России», – резюмировал он.

В то же время президент «Опоры России» Александр Калинин на встрече заявил, что роль прокуратуры в отошении предпринимательства становится все менее агрессивной и все больше выполняет роль защитника.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, ожидается, что Генпрокурор РФ в ходе визита проинспектирует состояние дел на Урале. В своем выступлении он заявил о новых административных барьерах на местах и нарушениях с госконтрактами, а также предложил сосредоточиться на наиболее ярких проблемах.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.