Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Диссертации всех ректоров проверят на плагиат

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Диссертации всех ректоров государственных вузов предлагается проверить на плагиат. С такой инициативой обратился в Минобрнауки председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Диссертации всех ректоров государственных вузов предлагается проверить на плагиат. С такой инициативой обратился в Минобрнауки председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Он подчеркивает, что последние несколько лет тема плагиата в диссертациях политиков, чиновников, научных сотрудников и даже ректоров вузов получила широкое распространение.

«Только в этом году экспертами были обнаружены и обнародованы некорректные заимствования в работах ректора Вятского государственного университета В.Н. Пугача, ректора Московского государственного университета дизайна и технологии В.С. Белгородского, первого проректора по финансово-экономической и коммерческой деятельности Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова С.С. Неустроева, проректора по связям с общественностью Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Н.В. Авралева, врио проректора по учебной работе Бурятского государственного университета А.Н. Макарова и многих других», – приводят «Известия» текст обращения Панина.

Он предлагает, чтобы в 2016 году Высшая аттестационная комиссия (ВАК) провела масштабную проверку научных работ ректоров и проректоров. Уличенным в плагиате предлагается запретить занимать руководящие должности.

Вопрос о ситуациях, когда у ректоров вузов в диссертациях обнаруживается плагиат, будет обсуждаться в ноябре на очередном заседании общественного совета при Министерстве образования.

Напомним, что Госдума в начале 2015 года отклонила в первом чтении поправки в закон «О науке», предусматривающие отмену срока давности для обжалования ученых степеней.

Напомним, что в сентябре Министерство образования и науки лишило бывшего председателя Мосгордумы Владимира Платонова ученой степени доктора юридических наук. Сообщалось, что Платонов был лишен степени по его личному заявлению.

Ранее «Диссернет» нашел в диссертации чиновника на тему «Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами – как принцип российского федерализма» множество заимствований. Работу Платонов защитил 30 июня 2010 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.