Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Екатеринбургские коммунальщики, лишив воды 401 дом, отделались штрафами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура в Екатеринбурге добилась штрафов на 150 тысяч рублей для поставщика коммунальных услуг и управляющей компании в Чкаловском районе города. Она приостановила подачу энергоресурсов населению, мотивируя это необходимостью ремонта оборудования, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура в Екатеринбурге добилась штрафов на 150 тысяч рублей для поставщика коммунальных услуг и управляющей компании в Чкаловском районе города. Она приостановила подачу энергоресурсов населению, мотивируя это необходимостью ремонта оборудования, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Прокурорская проверка установила, что ООО «ТЭК «Чкаловский» имеет собственную котельную, которая поставляет энергоресурсы для нужд горячего водоснабжения в управляющие компании района. В июле – августе 2015 года компания приостановила подачу энергоресурсов, объяснив это ремонтными работами. Тем не менее, в установленный двухнедельный срок организация не возобновила работу котельной. Под ограничение попал 401 жилой дом, в том числе 5 детских садов, 2 школы и 6 медицинских учреждений.

Одной из причин прекращения подачи горячей воды явилась несвоевременная оплата ранее поставленных энергоресурсов со стороны ООО «УК «Чкаловская», которое необоснованно удерживало 4,1 миллиона рублей.

По результатам проверки главный инженера и начальника котельного цеха энергоснабжающей организации, а также главного бухгалтера УК привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении поставщика энергоресурсов возбуждено 10 административных дел, а в отношении ООО «Управляющая компания «Чкаловская» – 20 административных дел.

В итоге ООО «Топливно-энергетический комплекс «Чкаловский» оштрафовано на общую сумму 50 тысяч рублей, а ООО «Управляющая компания «Чкаловская» – на  100 тысяч рублей. Горячая вода в дома жителей Чкаловского района поступила только после вмешательства прокуратуры.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, ОАО «Энергосбыт плюс» на протяжении трех лет неверно насчитывала плату за коммунальные услуги жителям Ирбита.  По итогам вмешательства силовиков компания сделала перерасчет жителям более 700 многоквартирных домов, в которых проживают 36 тысяч граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.