Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Единый интернет-портал НКО может появиться в Москве

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Создать единый ресурсный интернет-центр некоммерческих организаций на новой общественной площадке московского штаба ОНФ «Диалог – Доверие – Действие» предложил ректор НИУ «Высшая школа экономики», депутат Мосгордумы, сопредседатель штаба ОНФ в столице Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Создать единый ресурсный интернет-центр некоммерческих организаций на новой общественной площадке московского штаба ОНФ «Диалог – Доверие – Действие» предложил ректор НИУ «Высшая школа экономики», депутат Мосгордумы, сопредседатель штаба ОНФ в столице Ярослав Кузьминов.

По словам Кузьминова, на мероприятии будет сформулировано техническое задание для создания портала московских НКО. Ресурсный интернет-центр даст возможность НКО заявить о своем сервисе.

«Предложить свои сервисы тем, кто, может быть, не знает о том, что они есть. Например, жителям, нуждающимся в помощи, родителям с больными детьми, тем, кто вышел из мест заключения и не может найти почву под ногами. У нас есть НКО, которое работает с мигрантами, НКО, которое предоставляет услуги специализированных летних лагерей для детей. Огромная масса НКО, но степень знаний людей минимальна», – ответил на вопрос «ФедералПресс» Кузьминов.

Он продолжил, что отделение ОНФ в столице собирается предложить правительству Москвы и московским НКО создать единый рынок социальных услуг, предоставляемых НКО. Такой проект даст гражданам возможность «защищенно отдать свои деньги на благотворительный проект».

«Это поддержка возможностей для потенциальных волонтеров найти проект, в котором при интересе для себя они могли бы поучаствовать, найти единомышленников, потому что только волонтерами, только благотворительными деньгами живут некоммерческие организации», – уверен Кузьминов.

Как считает Кузьминов, когда «НКО перестанут выстраиваться в очередь за государственной помощью, это не значит, что государство должно от них отказываться». «НКО должны работать с обществом, говорить с обществом, забирать поддержку от общества, тогда они будут сильны и в переговорах с властью», – подытожил он.

Московская дискуссионная площадка Общероссийского народного фронта «Диалог – Доверие – Действие» проходит 26–27 октября. Она станет ежегодной «площадкой действия» по пяти тематическим направлениям развития социально ориентированных НКО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.