Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Протестная акция дальнобойщиков пройдет под Новосибирском

НОВОСИБИРСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Новосибирские водители большегрузов проведут акцию против введения платы за проезд, которую с них будут взимать с середины ноября. Как сообщает пресс-служба Сибирской ассоциации автоперевозчиков, она пройдет 11 ноября с 11 до 15 часов на трассе Новосибирск – Омск в районе транспортного кольца около аэропорта Толмачево.

НОВОСИБИРСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Новосибирские водители большегрузов проведут акцию против введения платы за проезд, которую с них будут взимать с середины ноября. Как сообщает пресс-служба Сибирской ассоциации автоперевозчиков, она пройдет 11 ноября с 11 до 15 часов на трассе Новосибирск – Омск в районе транспортного кольца около аэропорта Толмачево.

Напомним, что с 15 ноября этого года вступает в силу норма, в соответствии с которой за проезд грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн по всем федеральным трассам общего пользования будет взиматься плата в счет возмещения вреда, наносимого дорогам. Стоимость проезда одного километра составит 3,06 рублей. Предполагается, что благодаря этому нововведению в 2016 году дорожный фонд пополнится примерно на 40 млрд рублей.

Акции протеста уже проходили во многих регионах страны. Автоперевозчики уверены, что введение платы приведет к резкому удорожанию стоимости их услуг, а также повлияет на рост цен на перевозимую продукцию непосредственно в розничных сетях. Также дальнобойщики, для которых фура остается единственным источником дохода, готовятся к потере заработка.

Руководство Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) обратилось ко всем дальнобойщикам с призывом поддержать протестные акции.

«До введения платного проезда остались считанные дни, а технически эта система до сих пор не готова. Перевозчикам не выданы трекеры – устройства, сигнал от которых должен считываться при проезде. Тем не менее, оператор системы требует уже вносить плату вперед, ориентируясь на маршрутные карты. Работа с маршрутными картами сильно усложняет процесс обычной перевозки и не учитывает специфических моментов, что неминуемо приведет к штрафам. За нарушение и отсутствие оплаты первый штраф – 40 тысяч рублей, последующий –  1 млн рублей», – сообщил Дмитрий Сердцев, советник президента ассоциации по связям с общественностью.

СААП требует:

– Ввести тестовый режим системы минимум шесть месяцев;
– Снизить плату за проезд до обоснованного и проверенного Общественной палатой при Госдуме и Минэкономразвитием;
– Ввести пост-оплату перевозки;
– Обеспечить всех заинтересованных трекерами;
– Величина штрафа не должна превышать 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.