Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

Жители Калмыкии получат дополнительный выходной в декабре

ЭЛИСТА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В Калмыкии 5 декабря объявлено выходным днем. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

ЭЛИСТА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В Калмыкии 5 декабря объявлено выходным днем. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Указ об объявлении 5 декабря выходным нерабочим днем подписал руководитель региона Алексей Орлов. Дополнительный выходной связан с празднованием национального калмыцкого праздника Зул.

Праздник Зул связан с почитанием основателя тибетской школы гелугпа — реформатора и философа Дже Цзонхавы. У калмыков данный праздник также выполняет роль своего рода нового года: поскольку раньше дни рождения отдельных людей не праздновались, а к своему возрасту калмыки прибавляли год именно с наступлением Зула.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», законодательство Калмыкии предусматривает несколько выходных нерабочих дней, связанных с национальными и религиозными праздниками. В частности, жители республики получают дополнительный выходной в честь праздника весны Цаган-Сар (в 2015 году выпал на 19 февраля) и в день рождения Будды Шакьямуни (празднуется в мае или июне)



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.