Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новый тренировочный каток для юных хоккеистов открылся в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 23 ноября, РИА ФедералПресс. В Новосибирске состоялась церемония открытия нового учебно-тренировочного ледового катка хоккейной команды «Сибирь». Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ней приняли участие губернатор Владимир Городецкий, президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель и президентом-председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко.

НОВОСИБИРСК, 23 ноября, РИА ФедералПресс. В Новосибирске состоялась церемония открытия нового учебно-тренировочного ледового катка хоккейной команды «Сибирь». Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ней приняли участие губернатор Владимир Городецкий, президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель и президентом-председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Новый учебно-тренировочный каток, открылся рядом с ледовым дворцом спорта «Сибирь» по улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске. Это позволит проводить занятия и подготовку к соревнованиям учащихся школ с углубленным изучением спортивного профиля. Он полностью оснащен всей необходимой инфраструктурой для юных спортсменов (раздевалки, тренерские, душевые). Общая площадь объекта – 2800 кв. метров.

Финансирование осуществлялось по решению правительства Новосибирской области за счет средств областного бюджета – сметная стоимость строительства составила 148,9 млн рублей.

Обращаясь с приветствием к юным хоккеистам, Владимир Городецкий выразил уверенность, что новый каток станет центром развития хоккея в нашем регионе.

Кроме того глава региона поблагодарил за совместную работу руководство Международной федерации хоккея на льду и Континентальной хоккейной лиги. «Для нас большая честь, что вы приехали в Новосибирск и разделяете с нами радость сегодняшнего праздника. Мы высоко ценим внимание, которое вы уделяете развитию спорта в нашем регионе», – отметил Владимир Городецкий.

Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель в свою очередь выразил благодарность Новосибирскому губернатору. «Я благодарю губернатора Новосибирской области Владимира Филипповича Городецкого за то, что сегодняшнее открытие стало возможным», – сказал он.

«Вы должны гордиться, что живете в городе, где есть хоккейный клуб с самыми преданными болельщиками, – отметил в свою очередь Дмитрий Чернышенко, обращаясь к юным хоккеистам. – Надеюсь, что вы будете играть в Континентальной хоккейной лиге. А взрослые все сделают для этого. Хоккейные сердца бьются здесь, и сегодня мы все желаем вам удачи!».

В рамках церемонии открытия было проведено символическое вбрасывание шайбы, а затем состоялось награждение победителей конкурсов – воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Новый учебно-тренировочный каток расположен в здании размером в осях 59х37 метров, на первом этаже расположены помещение с ледовой ареной размерами по бортам 26х56 метров, три раздевальных помещения с душевыми и санузлами, тренерские, медицинский кабинет, помещения инженерных служб (насосная, электрощитовая, ИТП, помещение льдоуборочной машины с мастерской). На втором этаже размещены три раздевалки с душевыми и санузлами, методический кабинет, венткамера.

В новосибирской школе-интернате с углубленным изучением предметов спортивного профиля», созданном в 2001 году, в настоящее время занимаются хоккеем 486 человек. За три последних года подготовлено 249 спортсменов-разрядников. С 2002 года подготовлено 18 мастеров спорта и 33 кандидата в мастера спорта.

В данный момент в поселке Краснообск и городе Куйбышеве строятся два физкультурно-оздоровительных комплекса с искусственным льдом.

Постоянно хоккеем занимаются более 9500 жителей области, более 2800 из них – в спортшколах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.