Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Фонд Сороса признали нежелательным на территории РФ

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. По решению Генеральной прокуратуры РФ иностранные НКО фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие» были признаны нежелательными на территории России.«Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания РФ генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый «патриотический стоп-лист», – приводит «Интерфакс» сообщение официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.По ее словам, было установлено, что действие этих НКО «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».Решение направили в Минюст России для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.Справка «ФедералПресс»:Фонд Сороса – международная благотворительная организация, которую учредил финансист и филантроп Джордж Сорос. Организация, чьи представительства есть более чем в 30 странах, инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества.

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. По решению Генеральной прокуратуры РФ иностранные НКО фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие» были признаны нежелательными на территории России.

«Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания РФ генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый «патриотический стоп-лист», – приводит «Интерфакс» сообщение официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.

По ее словам, было установлено, что действие этих НКО «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Решение направили в Минюст России для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Справка «ФедералПресс»:

Фонд Сороса – международная благотворительная организация, которую учредил финансист и филантроп Джордж Сорос. Организация, чьи представительства есть более чем в 30 странах, инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества.

В 2003 году все Фонды Сороса прекратили работу в России.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.