Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермские льготники будут получать соцподдержку по новым правилам

ПЕРМЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Пермский край переходит на новые принципы социальной помощи и защиты. Как сообщают в пресс-службе главы региона, во главу угла ставятся критерии адресности, нуждаемости и повышения эффективности соцподдержки. Нововведения закрепит рамочный закон, который в ближайшее время внесут в Заксобрание Пермского края.

ПЕРМЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Пермский край переходит на новые принципы социальной помощи и защиты. Как сообщают в пресс-службе главы региона, во главу угла ставятся критерии адресности, нуждаемости и повышения эффективности соцподдержки. Нововведения закрепит рамочный закон, который в ближайшее время внесут в Заксобрание Пермского края.

Сегодня в регионе предоставляется более 240 видов мер соцподдержки, из них около 140 – региональные льготы в отношении 40 категорий граждан. Большинство из них – получатели ежемесячных денежных выплат, размер которых зависит от льготной категории гражданина, а также ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКХ. Эти меры предоставляются независимо от места проживания и фактического пользования услугой. Ежегодно на выполнение социальных обязательств из краевого бюджета выделяется порядка 11 млрд рублей.

«Несмотря на то что за последние годы мы на 2 млрд рублей увеличили финансовые обязательства, взятых на себя регионом, и этот объем растет ежегодно, мы не видим должного социального эффекта, результативности принимаемых мер и обязательств, - заявила министр социального развития края Татьяна Абдуллина. – И мы понимаем, что нужно идти более адресно: деньги не раздаются, а имеют целевой характер».

Региональные власти разработали проект закона «Об установлении принципа нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки гражданам в Пермском крае». Документ устанавливает принцип нуждаемости, согласно которому граждане и семьи будут получать соцподдержку. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Признавать нуждающимися в поддержке предлагается граждан или семью, если их ежемесячный доход не превышает установленного уровня дохода. Уровень этот будет  закрепляться краевым законом для каждой отдельно взятой льготной категории. Сейчас в крае применяют показатель соотношения доходов с одной величиной прожиточного минимума - малоимущность. Предлагается применить дифференцированный подход в расчете дохода и сравнивать его с несколькими величинами прожиточных минимумов. Такой подход является более взвешенным и позволяет предоставлять меры поддержки, учитывая реальное материальное положение гражданина.

Законопроект обсудили с общественниками. Так, его поддержали Пермский крайсовпроф, региональный Совет женщин и другие. На федеральном уровне формируется аналогичная позиция - по поручению президента подготовили проект по совершенствованию мер социальной поддержки граждан, исходя из принципа адресности и нуждаемости.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.