Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ОНФ предложил оценивать губернаторов по производительности труда в регионах

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт предложил включить в оценку работы губернаторов параметр «количество высокопроизводительных рабочих мест». Соответствующие рекомендации даны правительству по итогам заседания промышленного комитета ОНФ в Гусь-Хрустальном.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт предложил включить в оценку работы губернаторов параметр «количество высокопроизводительных рабочих мест». Соответствующие рекомендации даны правительству по итогам заседания промышленного комитета ОНФ в Гусь-Хрустальном.

Участники промкомитета считают, что оценивать производительность рабочего места нужно по-новому, пишут «Ведомости». Сейчас количество высокопроизводительных мест считается исходя из заработной платы; «фронтовики» предлагают также учитывать налоги, которые предприятие выплачивает государству, и размер получаемой им прибыли.

«Наиболее правильно считать по соотношению «выручка – количество работников», так как туда попадают и доходы государства, получаемые им в виде налогов, и прибыль компаний, и заработная плата граждан. В итоге у нас объективная картина», – отмечает координатор промышленного комитета ОНФ, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. По данным Росстата на конец 2014 года в России было создано порядка более 18 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, расчеты ОНФ показывают, что реальное число таких рабочих мест – 14,3 миллиона.

«ФедералПресс» напоминает: по данным Bloomberg россияне работают больше всех в Европе, однако показывают неэффективные результаты.

По среднему количеству часов, которое жители страны ежегодно проводят на работе, Россия с 1982 часами уступает только Греции (2034 часа). При этом производительность труда российских граждан, измеряемая как ВВП за час рабочего времени, составляет 25,9 доллара. Этот показатель отстает от показателей всех европейских стран: средний уровень в 28 странах Евросоюза составляет 50 долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.