Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Путин велел избавить школы от трехсменной системы и бумажной нагрузки

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоялось заседание Госсовета, посвященное совершенствованию системы общего образования. Его возглавил президент Владимир Путин. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве состоялось заседание Госсовета, посвященное совершенствованию системы общего образования. Его возглавил президент Владимир Путин. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

Путин предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей и перечислил ее основные направления: внедрение новых программ подготовки и повышения квалификации педагогов, создание механизма материального и морального поощрения с периодическим подтверждением и изменение системы квалификации. По мнению президента, к оценке работы учителей следует привлекать выпускников школ. Наконец, Путин выступил за изменение системы отбора директоров.

Среди других инициатив – сокращение бумажной нагрузки на учителей и школы, уменьшение числа надзорных мероприятий и ликвидация трехсменной системы. «Затем нужно добиться, чтобы ученики как минимум начальных и старших классов учились в одну смену», – сказал президент. В своей речи он также затронул темы единой электронной школы для общедоступного размещения пособий и видеозаписей и привлечения крупных и средних предприятий к профессиональной ориентации учеников.

«ФедералПресс» напоминает, что министр образования Дмитрий Ливанов сегодня анонсировал создание «Российской электронной школы», где можно будет получить дистанционное образование.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.