Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

НИИ питания бьют тревогу: четверть россиян страдает от ожирения

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Специалисты в области веса и правильного питания рассказали, что в России от избыточного веса страдают примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, а ожирение наблюдается у каждого четвертого.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Специалисты в области веса и правильного питания рассказали, что в России от избыточного веса страдают примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, а ожирение наблюдается у каждого четвертого.

По данным НИИ питания, наиболее сложная ситуация наблюдается в Калужской (33% страдающих ожирением), Московской (30%), Нижегородской (28%) областях, а также в Краснодарском и Алтайском (по 27%) краях. Меньше всего жителей, страдающих ожирением, в Удмуртии (12%), Оренбургской области (17%), Красноярском (17%) и Приморском (18%) краях, а также в Кабардино-Балкарии (19%), сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя НИИ питания, главного специалиста-диетолога Минздрава Виктора Тутельяна.

Число граждан с избыточным весом растет из-за более калорийного рациона и снижения физической активности. Различия по регионам, по словам специалиста, обусловлены традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением, демографической структурой субъекта федерации.

Добавим, что недавно британские эксперты предсказали взрывной рост числа больных одновременно ожирением и раком. Количество таких пациентов вырастет на 45 процентов. Для того, чтобы ожирение в комплекте с онкологией не стало государственной нормой, ученые призвали ввести налог на сладкие напитки и ввести запрет на рекламу вредных для здоровья продуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.