Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Минздрав: эпидемии гриппа на Ставрополье пока нет

СТАВРОПОЛЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье пока не превышает эпидемиологический порог. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

СТАВРОПОЛЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье пока не превышает эпидемиологический порог. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

По словам министра, в течение недели за медицинской помощью с признаками гриппа и ОРВИ обратились пять тысяч человек. Это гораздо меньше чем год назад. При этом он подчеркнул, что грипп А (H1N1) не опаснее любой другой разновидности гриппа. Об этом же сказала и представитель регионального управления Роспотребнадзора. По ее словам, к данной разновидности, впервые выявленной в 2009 году, к настоящему времени у большинства людей выработался иммунитет.

На брифинге также говорили об иммунизации населения. Прививочную кампанию в крае завершили еще в первых числах ноября. Вакцинировать удалось 26 процентов населения края. Если привитый человек заболеет, он гораздо легче перенесет инфекцию, а это очень важно, особенно, для детей, пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями и беременных, ведь грипп опасен осложнениями. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Идти и делать назначения самому, или просить сотрудников аптек, чтобы они порекомендовали что применять. Только назначения специалистов», – подчеркнул министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.