Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

На директора детдома для умственно отсталых, где погибла девочка, завели два дела

ЕКАТЕРИНБУРГ 20 января, РИА ФедералПресс. Прокурорская проверка выявила целый ряд нарушений в части охраны жизни и здоровья воспитанников екатеринбургского дома интерната для умственно отсталых детей, где 11 января во время купания погибла 8-летняя девочка, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ЕКАТЕРИНБУРГ 20 января, РИА ФедералПресс. Прокурорская проверка выявила целый ряд нарушений в части охраны жизни и здоровья воспитанников екатеринбургского дома интерната для умственно отсталых детей, где 11 января во время купания погибла 8-летняя девочка, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По факту смерти ребенка возбуждены и расследуются уголовные дела по  статьям  «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность».

В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила нарушения санитарного законодательства. Так, в отделении «Милосердия»  не хватало колясок для детей-инвалидов, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей а источники света находились в неисправном состоянии. Кроме того, помещения проветривались через створки окон, что не соответствует санитарным нормам и правилам. Вопреки требованиям закона численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек, при максимально возможной – не более 8 человек.

По фактам выявленных нарушений прокуратура возбудила в отношении директора детского дома-интерната Веры Глушко административные дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Кроме того, поскольку администрация интерната направила в службу занятости населения неполные сведения о нуждаемости в лицах для работы в учреждении, прокуратура возбудила административное дело в отношении специалиста по кадрам дома-интерната Елены Митюхиной по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Расследование уголовных дел и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов намерен лично посетить Свердловскую область с проверкой. Поводом послужила гибель 8-летней девочки в екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей.

«В связи с рядом ЧП и жалоб в работе данного интерната планирую провести личную Инспекционную проверку Свердловской обл. в ближайший месяц», – сообщил Астахов в твиттере.

Фото: пресс-служба Прокуратуры Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.