Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Директор зоопарка «Сказка» подал иск к Поклонской

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 января, ФедералПресс. Директор ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков хочет взыскать с прокурора Крыма Натальи Поклонской миллион рублей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 января, ФедералПресс. Директор ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков хочет взыскать с прокурора Крыма Натальи Поклонской миллион рублей.

Зубков подал иск в суд на Поклонскую с требованием возместить ему моральный ущерб в размере один миллион рублей за распространение ложной информации о принадлежащих ему зверинцах, пишет Газета.ру.

«Сумма один миллион – это такая красивая цифра, не более того, пусть это будет 10 копеек, дело тут не в материальном ущербе, а моральном», – отметил Зубков.

Отметим, что иск Зубкова связан с заявлением Поклонской о том, что бенгальские тигрята в зоопарке «Сказка» умерли от кишечного заболевания, и призывом «не спекулировать на животных».

«ФедералПресс» напоминает, широкий общественный резонанс вызвала гибель трех тигрят-альбиносов в зоопарке «Сказка». Детеныши умерли один за другим в течение недели в начале декабря. Зубков связал смерть первых двух с переохлаждением, так как во время отключения энергоснабжения в Крыму в зверинце вышел из строя генератор, а новый власти ему не предоставили.

В свою очередь, прокурор региона Наталья Поклонская возложила всю ответственность за гибель тигрят на директора зоопарка.

Как писал «ФедералПресс» ранее, по информации местных СМИ, надзорные органы Крыма выявили многочисленные нарушения в деятельности Олега Зубкова. Кроме того, вскрылись факты халатного отношения к законодательству России, что привело к многомиллионному ущербу. Среди нарушений: самовольное занятие земельных участков, в том числе земель государственного и лесного фонда, «приватизация» одного из источников водоснабжения Восточного Крыма и ущерб почвам сельхозназначения. Об этом пишет «КрымИнформ».

Поклонская считает, что скандал вокруг зоопарков пытается создать сам директор для того, чтобы привлечь внимание к себе. «Директору зоопарка необходимо просто жить по закону и все у него будет хорошо», – сказала она в интервью телеканалу «Россия 24».

Позже «ФедералПресс» писал, что бенгальские тигрята в ялтинском зоопарке «Сказка» умерли от вируса так называемой «кошачьей чумки». Об этом рассказал владелец и директора зоопарка Олег Зубков.

Причиной смерти тигрят-альбиносов стало вирусное заболевание – антиген панлейкопении. По словам Зубкова, такие данные показало исследование трупа третьего тигренка. «На мой взгляд, совершенно очевидно, что тигрята, которые погибли в течение недели, погибли от одного и того же диагноза», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.