Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские детсады будут полностью отчитываться о купленных продуктах

ПЕРМЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. В Перми состоялся круглый стол с участием ОНФ, общественности и заинтересованных организаций, посвященный вопросам оплаты и контроля качества питания в детских садах. Результатом обсуждения с участием широкого круга экспертов стало одобрение инициатив, направленных на повышение качества питания дошкольников.

ПЕРМЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. В Перми состоялся круглый стол с участием ОНФ, общественности и заинтересованных организаций, посвященный вопросам оплаты и контроля качества питания в детских садах. Результатом обсуждения с участием широкого круга экспертов стало одобрение инициатив, направленных на повышение качества питания дошкольников. В частности, пермские дошкольные учреждения будут отчитываться, где, у кого и по какой цене купили продукты питания.

Напомним, активисты от родительской общественности выразили беспокойство по поводу изменения родительской платы за детский сад. Вопрос был всесторонне рассмотрен на круглом столе с участием представителей ОНФ и городского департамента образования. Анализ того, как организовано питание в детсадах, представил Александр Перевалов, завкафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков Пермского медуниверситета: «Речь сегодня идет не о том, «вкусная» или «невкусная» еда готовится для детей. Речь идет о привычках питания у детей. Мы должны воспитывать родителей! Ведь многие из них приучают детей дома к пище, которую сложно назвать здоровой: сосиски, колбаса, купленные в магазине пельмени – вот почему дети отказываются от еды в саду. Для нас главным критерием должны быть не деньги, а здоровье: ребенок должен вырасти здоровым и физически, и психически».

Данные, собранные большой группой студентов-интернов, показали, что сегодня сложно проследить, откуда к поставщикам поступали продукты, к какой категории качества они принадлежат. Исследование выявило также низкий уровень потребления пищи особенно в младшем возрасте.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Виталий Костарев отметил, что его ведомство в течение 2015 года контролировало соблюдение норм при организации питания в детских садах. И с сентября началась фиксация нарушений физиологических норм питания с 2-3% до 30-35%. В связи с этим всем заинтересованным ведомствам и органам власти необходимо вместе продумать систему наведения порядка с реестром поставщиков, с упорядочиванием конкурсных процедур, чтобы обеспечивать детей сбалансированным и соответствующим нормам питанием.

Начальник городского департамента образования Людмила Гаджиева по итогам круглого стола отметила, что поручит заведующим детскими садами вывешивать на сайтах их учреждений сведения о закупленных продуктах, их ценах и поставщиках. Кроме того, она выступила с инициативой, которая появилась после проведенной утром 20 января прямой телефонной линии с жителями – создать условия для организации рабочей группы с участием представителей власти, родительской общественности для контроля качества питания в детских садах.

Было решено усилить разъяснительную работу по изменению расчета родительской платы, расчету компенсации за родительскую плату и по сохранению льгот, создать рабочую группу по общественному мониторингу качества питания в детских садах. Кроме того прозвучало предложение рассмотреть перспективные модели организации детского питания с учетом приоритетов развития сельского хозяйства, импортозамещения и улучшения взаимодействия с местными производителями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.