Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Все школы Якутска закрыли на карантин

ЯКУТСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии с 22 по 30 января 2016 года был приостановлен учебный процесс во всех школах Якутска. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.

ЯКУТСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии с 22 по 30 января 2016 года был приостановлен учебный процесс во всех школах Якутска. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.

Занятия отменены во всех классах. В Нюрбинском, Кобяйском, Вилюйском, Оймяконском районах республики также была приостановлена работа образовательных учреждений.

Всего в Якутии ограничительные мероприятия введены в 89 школах и 5 детских садах.

По данным еженедельного мониторинга, в республике зарегистрирован подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. С 18 по 24 января с симптомами ОРВИ к врачам обратилось более 9 тысяч человек, показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению  превысил недельный эпидпорог в два раза. Более 80 % всех заболевших – это дети до 14 лет.   

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов гриппа А(H1N1)2009 и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовирус, вирус РС-инфекции и др.)

Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям региона не отправлять заболевших детей в коллектив, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить маски, регулярно мыть руки, проветривать помещение, есть полезные продукты и витамины, без необходимости не трогать лицо, но обязательно прикрывать его при чихании и кашле, а также избегать тесных контактов с больными.

Напомним, что карантин по гриппу был введен в Камчатском крае. Это значит, что вводится запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях, масочный режим в учреждениях и на предприятиях. «Но пока речь не идет о закрытии школ или других организаций», – рассказал заместитель председателя регионального Валерий Карпенко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.