Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Анатолий Вассерман получил гражданство РФ

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства публицисту, политическому консультанту и победителю многочисленных интеллектуальных соревнований Анатолию Вассерману. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27 января.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства публицисту, политическому консультанту и победителю многочисленных интеллектуальных соревнований Анатолию Вассерману. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27 января.

Путин также предоставил российское гражданство советско-американскому художнику Юрию Куперману, известному как Юрий Купер.

Напомним, что в сентябре СБУ возбудила против Вассермана дело.

Справка «ФедералПресс»:

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности, факультет теплофизики, по специальности «инженер-теплофизик».

С 1991 года – журналист, с 1995 года – политический консультант. В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины, занял второе место в округе. С 2008 года – шеф-редактор научно-популярного журнала «Идея Икс» (журнал перестал выходить в 2010 году). Во время избирательной кампании в Верховную Раду Украины 2012 года был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Игоря Маркова. Получил известность как участник «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга» и «Своей игры». В последней одержал пятнадцать побед подряд в 2001–2002 годах и стал лучшим игроком десятилетия в 2004 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.