Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Экспертиза: пациент белгородской больницы скончался от удара в сонную артерию

БЕЛГОРОД, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Следователи по делу о смерти пациента Евгения Вахтина в белгородской больнице получили результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно им, он погиб из-за удара хирурга Ильи Зелендинова в сонную артерию. После удара у пациента началась аритмия, после чего сердце остановилось. На пол Вахтин падал уже без сознания.

БЕЛГОРОД, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Следователи по делу о смерти пациента Евгения Вахтина в белгородской больнице получили результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно им, он погиб из-за удара хирурга Ильи Зелендинова в сонную артерию. После удара у пациента началась аритмия, после чего сердце остановилось. На пол Вахтин падал уже без сознания.

Следствие не исключает, что врач, обладавший специальными знаниями, сознательно нанес удар в эту точку, а защита хирурга продолжает настаивать на том, что он не собирался никого убивать, сообщают «Известия».

Ударившись головой об пол, Вахтин получил закрытую черепно-мозговую травму, после этого очень быстро развился отек мозга. Эксперты не связывают отек напрямую с наступлением смерти, но указывают, что он «способствовал ее наступлению».

Таким образом, заключение экспертов фактически полностью подтвердило версию следствия о виновности хирурга в гибели пациента.

Кроме того, согласно заключению экспертов, Вахтина привезли в больницу с подозрением на желудочное кровотечение и он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. У него имелись следующие заболевания: хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии, а на его теле были обнаружены мелкие ссадины и кровоподтеки. По мнению экспертов, их он получил за несколько дней до драки с хирургом.

На данный момент точно неизвестно, почему Зелендинов ударил пациента. Однако прокуратура выяснила, что за 2015 год врач отработал сверхурочно 468 часов, что в три раза превышает годовую норму, установленную Трудовым кодексом.

Уже известно, что Зелендинов ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2014 году он привлекался по административной статье за неповиновение сотрудникам полиции и отказ от выполнения их законных требований.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 января Октябрьский районный суд Белгорода заключил под стражу до 29 февраля бывшего врача городской больницы № 2 Илью Зелендинова.

Суд отметил, что обвиняемый является уроженцем другого государства. Длительное время он проживал в Узбекистане, а в России имеет статус безработного, из-за чего может скрыться.

Драка врача с пациентом произошла 29 декабря, однако известно о ней стало только в январе, после публикации видео с камеры видеонаблюдения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.