Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Мэрия проиграла: здание педколледжа осталось за Свердловской областью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в имущественном споре между министерством общего и профессионального образования Свердловской области и МУГИСО, сообщили в департаменте информполитики губернатора. По итогам судебного процесса суд признал, что здание областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, принадлежит Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в имущественном споре между министерством общего и профессионального образования Свердловской области и МУГИСО, сообщили в департаменте информполитики губернатора. По итогам судебного процесса суд признал, что здание областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, принадлежит Свердловской области.

Напомним,здание по адресу Карла Маркса, 5, образовательное учреждение занимало с момента своего основания в 1943 году. В 2015 году администрация Екатеринбурга, утверждавшая, что здание находится в собственности муниципалитета, потребовала арендную плату свыше шести миллионов рублей за пользование зданием. Тогда же встал вопрос о переезде колледжа. Это грозило расформированием учреждения и расселением его воспитанников.

Решение суда действительно знаковое, отмечают в региональном министерстве общего и профессионального образования. Теперь воспитанники детского дома останутся в существующем помещении, а в здании колледжа продолжатся занятия. Таким образом, будет сохранено уникальное образовательное учреждение.

Добавим, сегодня СОМЭПК занимает одно из ключевых мест в региональной системе подготовки педагогических кадров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.