Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Общественная палата России поддержит пермских активистов и НКО

ПЕРМЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Форумы активных граждан «Сообщество», которые Общественная палата РФ в этом году проведет во всех федеральных округах, будут использоваться для поддержки гражданских активистов на выборах. Серия мероприятий начнется 27–28 февраля, когда представители НКО, бизнеса и власти со всего Поволжья соберутся в Перми.

ПЕРМЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Форумы активных граждан «Сообщество», которые Общественная палата РФ в этом году проведет во всех федеральных округах, будут использоваться для поддержки гражданских активистов на выборах. Серия мероприятий начнется 27–28 февраля, когда представители НКО, бизнеса и власти со всего Поволжья соберутся в Перми. Об этом рассказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Содержательно форумы – это ответ на запрос граждан. Мы будем обсуждать вопросы, которые больше всего волнуют некоммерческий сектор, и персонально ни под кого повестку менять не будем. Но если активисты впишутся в повестку, например, выступят на форуме экспертами по одной из обсуждаемых тем и поднимут реальную проблему, предложат решение, мы, конечно, будем их поддерживать», – отметил секретарь ОП.

«Форум должен показать потенциал сотрудничества НКО и органов власти с учетом использования всех имеющихся инструментов взаимодействия. Это – ТОСы, предпринимательские сообщества, государственные программы поддержки малого бизнеса, вовлечение в работу общественных активистов. Второй день форума будет посвящен некоммерческому сектору, обучению участию в грантовых программах, привлечению средств в таких форматах как краудфандинг», – прокомментировал член Общественной палаты России от Пермского края Дмитрий Сазонов.

По его мнению, пермскому региону будет, что показать и рассказать участникам форума «Сообщество». В крае накоплен богатый опыт совместной работы органов власти и общественности. Прикамье стал одним из первых регионов России, где вводилась практика общественного контроля. Здесь работает достаточно много НКО, реализующих совместно с органами власти социально значимые проекты. Благодаря этому государство может исполнять свои социальные обязательства при помощи третьего сектора.

«Мы прививаем главам регионов привычку обращать внимание на гражданских активистов, – заявил Александр Бречалов. – Особенно это касается активистов, выступающих на таких площадках, как форум «Сообщество» или на форумах Общероссийского народного фронта. У нас есть много примеров, когда активиста не воспринимали на региональном уровне, но после нашей поддержки, когда обращали внимание и видели, что человек реально работает, включали в составы региональных общественных палат».

Форумы активных граждан «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ уже второй год. В 2015 году участие в них приняло более десяти тысяч активных граждан, представителей власти и некоммерческого сектора, а на итоговом мероприятии в Москве выступил президент Владимир Путин. Два предложения Общественной палаты, сформулированные по итогам работы форумов, были включены в президентское послание Федеральному собранию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.