Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Общественники Кургана предлагают сделать строже правила торговли алкоголем

КУРГАН, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Общественная палата Кургана на пленарном заседании поддержала инициативу прокуратуры Курганской области о сокращении на 2 часа сроков продажи алкоголя в Зауралье и проект федерального закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах.

КУРГАН, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Общественная палата Кургана на пленарном заседании поддержала инициативу прокуратуры Курганской области о сокращении на 2 часа сроков продажи алкоголя в Зауралье и проект федерального закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах.

Надзорный орган предложил перенести запрет продажи алкогольной продукции с 23 на 21 час местного времени, и правительство Курганской области решило посоветоваться с муниципалитетами, в том числе с общественностью, сообщил членам палаты ее председатель Виктор Серков. И палата решила обсудить вопрос о профилактике алкоголизма и мерах по устранению причин и условий роста пьяной преступности.

Рост заболеваемости алкоголизмом, как отметил зам главного врача областного наркодиспансера Павел Подорванов, в 2015 году наблюдался как в Зауралье в целом (плюс 10,5 % в 2014 году), так и в Кургане – плюс 2,7 %. А уровень заболеваемости в регионе превышает показатель по России на 32 %. Наркологи бьют тревогу: растет алкоголизация населения, и главная причина, по их мнению, растет доступность алкоголя.

Сотрудники наркодиспансера уже собрали более семи тысяч подписей курганцев, которые предлагают ввести запрет на торговлю алкоголем в жилых домах. Этот законопроект уже рассмотрен в комитете ГД РФ и, как предполагается, будет вынесен в этом году на заседание парламента. Предлагается также повысить возрастной ценз для продажи до 21 года, увеличить акцизы на алкоголь.

Как отметила депутат городской думы, председатель общественной организации «Новая жизнь» Наталья Семина, рейды показывают, что к сетевым магазинам претензий нет, но водкой вовсю торгуют днем и ночью в мелких магазинах шаговой доступности. Растет число алкогольных притонов, в аптеках торгуют спиртосодержащими настойками боярышника, в киосках – композицией и косметическими средствами на спирту, и это надо жестко запрещать.

По информации врио начальника УМВД по Кургану Андрея Мамаева, в состоянии опьянения в 2015 году было совершено 2305 раскрытых преступлений, существует нелегальная продажа, проверки вскрыли более 100 случаев продажи зелья подросткам. Полиция, как и депутаты, предлагает возродить спецмедвытрезвители: «Пьяных много, мы привозим их в отделение, но свыше трех часов держать не можем, а потому куда их, особенно зимой?» – рассуждал Мамаев.

Как выяснилось, в полиции нет данных, кого из предпринимателей лишили лицензии за вскрытые нарушения правил торговли, и, как подчеркнул Виктор Серков, здесь должны сказать свое твердое слово уполномоченные органы. В прежние годы такая практика наказания была довольно широкой, отметил председатель палаты.

«Ситуация чрезвычайная, и она требует чрезвычайных мер», – сказал Виктор Серков. Поэтому он предложил поддержать инициативу прокуратуры области по ограничению сроков продажи алкоголя и проект федерального закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах , как и повышение возрастного ценза для продажи до 21 года. Предложения приняты единогласно.

Решено довести позицию Общественной палаты Кургана до Общественной палаты Курганской области, которую общественники Кургана просят также обсудить этот вопрос.

Одновременно палата рекомендовала администрации Кургана в рамках ее полномочий навести порядок в торговле спиртосодержащими настойками, косметическими средствами на спирту и тому подобной продукцией в киосках города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.