Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Место проведения новосибирской фотовыставки памяти Немцова до сих пор неизвестно

НОВОСИБИРСК, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Организаторы мероприятий в память о Борисе Немцове сообщили, что проблемы с проведением акции продолжаются. Сначала представители несистемной оппозиции намечали провести митинг памяти погибшего политика в центре Новосибирска, но мэрия предложила им другое место, которое не устроило самих организаторов.

НОВОСИБИРСК, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Организаторы мероприятий в память о Борисе Немцове сообщили, что проблемы с проведением акции продолжаются. Сначала представители несистемной оппозиции намечали провести митинг памяти погибшего политика в центре Новосибирска, но мэрия предложила им другое место, которое не устроило самих организаторов.

Площадка у памятника императору Александру III возле парка «Городское начало» им не подошла, хотя прошлым летом мероприятие с участием Алексея Навального проходило именно на этом месте. Лидер регионального отделения «Парнаса» Егор Савин заявил, что видит во всей этой истории попытку властей не допустить проведение мероприятия.

Позже было принято решение вместо митинга провести фотовыставку памяти Бориса Немцова, но и здесь у организаторов возникли проблемы. Первоначально было найдено помещение в бизнес-центре «Сити Центр», но его руководство расторгло договор с арендатором, который согласился предоставить помещение именно для фотовыставки. После этого было объявлено о новом варианте – теперь фотовыставка должна была пройти на Левобережье в Горском жилмассиве в гостинице. Впрочем, на сей раз организаторы заранее заметили: «У нас есть еще несколько вариантов в запасе».

Сегодня утром стало понятно, что именно эти варианты и будут востребованы. Внезапно выяснилось, что в гостинице, где намечали провести фотовыставку, протекла крыша. Егор Савин заявил по этому поводу: «Нам сообщили, что проведение выставки в арендованном помещении невозможно, потому что протекает крыша. Стоит ли объяснять, по чьей рекомендации внезапно образовалась протечка?»

Бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский отреагировал на ситуацию таким заявлением: «Напуганные людишки от мэра и ниже по вертикали трусости и подлости ведут себя как бактерии: они не ошибаются... Это классическое определение подлецов. Насколько же они мелки по сравнению с покойным!»

Опыт проведения мероприятий в условиях, когда все договоренности об аренде помещений внезапно оказываются сорванными, у представителей несистемной оппозиции есть. Поэтому тот же Егор Савин разместил в соцсетях сообщение: «Выставка состоится несмотря ни на что, о месте ее проведения мы сообщим вам завтра, поэтому просим вас прислать номер вашего телефона, чтобы могли оперативно предупредить вас об изменениях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.