Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирские общественники смогут заранее узнавать о крупных госзакупках

НОВОСИБИРСК, 29 февраля, РИА ФедералПресс. На государственном информационном портале госзакупок Новосибирской области (http://zakupki.nso.ru/) появилась возможность осуществлять подписку на крупные закупки, подлежащие общественному обсуждению. Об этом «ФедералПресс» сообщил региональный координатор проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Сергей Лихачев.

НОВОСИБИРСК, 29 февраля, РИА ФедералПресс. На государственном информационном портале госзакупок Новосибирской области (http://zakupki.nso.ru/) появилась возможность осуществлять подписку на крупные закупки, подлежащие общественному обсуждению. Об этом «ФедералПресс» сообщил региональный координатор проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Сергей Лихачев.

Данное нововведение появилось по итогам достигнутых соглашений в рамках «Форума действий» ОНФ, который состоялся в декабре 2015 года.

Тогда на площадке «ЗА честные закупки» были обсуждены вопросы регулирования региональных закупок, их нормирования и контроля. По итогам дискуссии участники круглого стола сформулировали общественные предложения для правительства Новосибирской области.

В частности, общественники предложили расширить обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых государственными органами, их территориальными подразделениями и подведомственными учреждениями, в целях их нормирования по правилам статьи 19 Федерального закона 44-ФЗ, а также оптимизировать условия для проведения общественного контроля в сфере госзакупок.

Одним из тезисов общественных предложений стало «Предусмотреть заблаговременное информирование профильных общественных организаций и экспертных советов о планируемых слушаниях (дата, место и время, ресурс на котором размещена информация), а также сроки внесения предложений (инициатив, возражений)».

По мнению Лихачева, RSS-подписка на сайте Государственной информационной системы в сфере закупок Новосибирской области позволит повысить эффективность проводимых общественных обсуждений, предусмотренных в том числе ст. 20 44-ФЗ.

«Я рад, что диалог, состоявшийся в декабре, начал приносить первые результаты. И это благодаря тому, что нам удалось выстроить партнерские, доверительные отношения с представителями «УКсис» (регионального Управления контрактной системы, прим. «ФедералПресс»). Уверен, что это не последние позитивные изменения в этом важном деле», – заявил Сергей Лихачев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.